Termine

2022

28. Sep | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


04. Okt | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


07. Okt | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


13. Okt | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


16. Okt | 17:00

Frauenstein, Stadtkirche  'Zu unserer lieben Frauen'

J. S. Bach Messe in h-Moll BWV 232 (in Auszügen)

C. Ph. E. Bach Magnificat Wq 215

Leitung: Peter Kleinert


12. Nov | 17:00

Oederan, Stadtkirche 'Zu unserer lieben Frauen'

G. F. Händel "Der Messias" HWV 56

Leitung: Ekkehard Hübler


20. Nov | 17:00

Dresden, Kreuzkirche

J. A. Hasse: Requiem B-Dur (Erstaufführung)

G. F. Händel: Funeral Anthem for Queen Caroline

Vocal Concert Dresden

Leitung: Peter Kopp


27. Nov | 17:00

Glauchau, St. Georgenkirche

C. Saint-Saëns "Weihnachtsoratorium"

G. F. Händel "Der Messias" HWV 56 (Ausschnitte)

Oratorienchor Glauchau

Vogtlandphilharmonie Greiz-Reichenbach

Leitung: Guido Schmiedel


03. Dez | 15:00

Mylau, Stadtkirche

J. S. Bach Weihnachtsoratorium BWV 248 

- Kurzfassung für Kinder -

Dresdner Barockorchester

Leitung: Kantor Andreas Kamprad


03. Dez | 17:00

Mylau, Stadtkirche

J. S. Bach Weihnachtsoratorium BWV 248 (I-III)

Dresdner Barockorchester

Leitung: Kantor Andreas Kamprad



Archiv

24. Sep | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


7. Aug | 15:00

Weißenfels, St. Marienkirche

BACHS ERBEN - "Von Schütz zu Bach"

Werke von H. Schütz, G. P. Palestrina, J. S. Bach u.a.

Jugendbarockorchester

Künstlerrische Leitung: Raphael Alpermann 


6. Aug | 19:00

Rudolstadt, Schloss Heidecksburg

BACHS ERBEN - "Von Schütz zu Bach"

Werke von H. Schütz, G. P. Palestrina, J. S. Bach u.a.

Jugendbarockorchester

Künstlerrische Leitung: Raphael Alpermann 


5. Aug | 19:30

Blankenburg, Kloster Michaelstein

BACHS ERBEN - "Von Schütz zu Bach"

Werke von H. Schütz, G. P. Palestrina, J. S. Bach u.a.

Jugendbarockorchester

Künstlerrische Leitung: Raphael Alpermann 


13. Jul | 18:30

Dresden, Konzertsaal der Hochschule für Musik

Masterabschluss-Konzert

u. a. J. S. Bach BWV 170 "Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust"

mit Studierenden der Hochschule

Klavier: Prof. Michael Schütze


8. Jul | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


6. Jul | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


4. Jul | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


1. Jul | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


26. Jun | 11:00

Dresden, Pianosalon

"Junge Kunst im Palais"

Lieder von F. Schubert, A. Berg, B. Britten und S. Barber u.a.


22. Jun | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


17. Jun | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


11. Jun | 19:30

Magdeburg, Dom

F. Mendelssohn-Bartholdy Psalm 42

F. Schubert Es-Dur Messe

Leitung: Domorganist Barry Jordan


9. Jun | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


7. Jun | 13:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


6. Jun | 15:00

Dresden, Staatsoperette

W. A. Mozart "Die Zauberflöte"

- Dritter Knabe

Musikalische Leitung: Peter Christian Feigel


5. Jun | 18:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


4. Jun | 19:30

Dresden, Staatsoperette

W. A. Mozart "Die Zauberflöte"

- Dritter Knabe

Musikalische Leitung: Peter Christian Feigel


29. Mai | 15:00

Dresden, Staatsoperette

W. A. Mozart "Die Zauberflöte"

- Dritter Knabe

Musikalische Leitung: Peter Christian Feigel


26. Apr | 19:30

Halle, Konzerthalle Ulrichskirche

Jubiläumskonzert zum 350. Todestag von Heinrich Schütz

Chor der Ev. Hochschule für Kirchenmusik Halle

Cappella Sagittariana Dresden

Leitung: Peter Kopp


15. Apr | 14:00

Ebersbach, Ev.-Luth. Kirche

Musikalischer Stiftsgottesdienst 

Werke von J. S. Bach, G. P. Telemann, C. Fink

Leitung: Amadeus Egermann


12. Apr | 19:00

Dresden, Konzertsaal der HfM Carl Maria von Weber

J. S. Bach Kantate BWV 98 "Was Gott tut, das ist wohlgetan" und BWV 117 "Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut"

Leitung: Hans-Christoph Rademann

Dirigenten: Hannes Rauschelbach, Justus Merkel

 


10. Apr | 19:00

Dresden, Loschwitzer Kirche

J. Haydn Stabat mater Hob. XXa: 1

B. Galuppi Dixit Dominus

Leitung: Studierende der Hochschule für Kirchenmusik Dresden


9. Apr | 19:00

Löbau, Nikolaikirche

J. Haydn Stabat mater Hob. XXa: 1

B. Galuppi Dixit Dominus

Leitung: Studierende der Hochschule für Kirchenmusik Dresden


19. Mär | 17:00

Radeberg, Stadtkirche

W. A. Mozart Requiem in d-moll (KV 626)

Leitung: Kantor Rainer Fritzsch


18. Dez | 17:00

Glauchau, St. Georgen-Kirche

C. Saint-Saëns Weihnachtsoratorium op. 12

Leitung: Guido Schmiedel

-ABGESAGT-


11. Dez | 17:00

Reichenbach, Peter-Paul-Kirche

J. S. Bach Weihnachtsoratorium BWV 248 I-III

Dresdner Barockorchester

Leitung: Andreas Kamprad

-ABGESAGT-


11. Dez | 15:00

Reichenbach, Peter-Paul-Kirche

J. S. Bach Weihnachtsoratorium BWV 248

-Kurzfassung für Kinder-

Dresdner Barockorchester

Leitung: Andreas Kamprad

-ABGESAGT-


29. Nov | 19:00

Dresden, Konzertsaal der Hochschule für Musik

A. Arroyo UA "Oniros - ein Musiktheater der Träume"

Rolle: Eurykleia

Musikalische Leitung: Ekkehard Klemm

Inszenierung: Barbara Beyer


28. Nov | 17:00

Dresden, Konzertsaal der Hochschule für Musik

A. Arroyo UA "Oniros - ein Musiktheater der Träume"

Rolle: Eurykleia

Musikalische Leitung: Ekkehard Klemm

Inszenierung: Barbara Beyer


21. Nov | 12:00

Meißen, Dom

H. Schütz Exequien

Leitung: Domkantor Thorsten Göbel


20. Nov | N/A

Magdeburg, Dom

Musik von P. Klatzow und J.S. Bach, darunter BWV 150 "Nach dir, Herr, verlanget mich" und BWV 106 "Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit"

Leitung: Domkantor Barry Jordan


14. Nov | 13:00

Dresden, Lukaskirche 

L. v. Beethoven Messe in C-Dur op. 86

A. Romberg "Das Lied von der Glocke" op. 25

Singakademie Dresden

Leitung: Michael Käppler, Jurgita Cesonyte


08. Nov | 20:00

Dresden, Frauenkirche

P. Hindemith "Die junge Magd" op. 23,2

Studenten der Hochschule für Musik Dresden

Dirigent: Tim Fluch


10. Okt | 17:00

Glauchau, Sachsenlandhalle

L. v. Beethoven Sinfonie Nr. 9 in d-Moll op. 125

Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach

Leitung: Michael Pauser


09. Okt | 17:00

Glauchau, Sachsenlandhalle

L. v. Beethoven Sinfonie Nr. 9 in d-Moll op. 125

Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach

Leitung: Michael Pauser