Termine

2022

12. Nov | 17:00

Oederan, Stadtkirche 'Zu unserer lieben Frauen'

G. F. Händel "Der Messias" HWV 56

Leitung: Ekkehard Hübler


20. Nov | 17:00

Dresden, Kreuzkirche

J. A. Hasse: Requiem B-Dur (Erstaufführung)

G. F. Händel: Funeral Anthem for Queen Caroline

Vocal Concert Dresden

Leitung: Peter Kopp


26. Nov | 17:00

Limbach, Stadtkirche

Konzert mit Collegium musicum Greiz

Sopran: Jana Büchner

Leitung: Artashes Stamboltsyan


27. Nov | 17:00

Glauchau, St. Georgenkirche

C. Saint-Saëns "Weihnachtsoratorium"

G. F. Händel "Der Messias" HWV 56 (Ausschnitte)

Oratorienchor Glauchau

Vogtlandphilharmonie Greiz-Reichenbach

Leitung: Guido Schmiedel


03. Dez | 15:00

Mylau, Stadtkirche

J. S. Bach Weihnachtsoratorium BWV 248 

- Kurzfassung für Kinder -

Dresdner Barockorchester

Leitung: Kantor Andreas Kamprad


03. Dez | 17:00

Mylau, Stadtkirche

J. S. Bach Weihnachtsoratorium BWV 248 (I-III)

Dresdner Barockorchester

Leitung: Kantor Andreas Kamprad


10. Dez | 16:00

Meißen, Dom

B. Britten "Ceremony of Carols"

Leitung: Domkantor Thorsten Göbel


11. Dez | 17:00

Radeberg, Stadtkirche

E. Humperdinck "Hänsel und Gretel" (in Auszügen)

- Hänsel -

mit Sängern und Dirigenten der Hochschule für Musik Dresden


17. Dez | 16:00

Meißen, Dom

B. Britten "Ceremony of Carols"

Leitung: Domkantor Thorsten Göbel


25. Dez | 10:30

Dresden, Kathedrale

C. M. von Weber "Messe in G-Dur"

Staatskapelle Dresden

Leitung: Christian Bonath



Archiv

02. Nov | 10:00

Riesa, Stadthalle "stern"

J. G. Naumann "Orpheus und Eurydike" (halbszenische Darstellung)

- Proserpina -

Elbland Philharmonie

Musikalische Leitung: Ekkehard Klemm


30. Okt | 19:30

Ansbach, St. Ludwig

Werke u.a. von J. Pachelbel, Ph. H. Erlebach

sonat vox.

Leitung: Justus Merkel


29. Okt | 19:30

Ansbach, St. Gumbertus

Werke u.a. von J. Pachelbel, Ph. H. Erlebach

sonat vox.

Leitung: Justus Merkel


23. Okt | 17:00

Zwickau, Friedenskirche

31. Studiokonzert Zwickauer Komponisten

Werke u.a. von Annette Schneider, Andreas Breiter, Ralf Frank

Am Flügel: Sarah Stamboltsyan


22. Okt | 18:30

Dresden, Loschwitzer Kirche

-Licht und Gold-

Werke u.a. von O. Gjeilo, E. Elgar, E. Whitacre, B. Britten

vocalis ensemble dresden

Leitung: Martina Stoye


16. Okt | 17:00

Frauenstein, Stadtkirche  'Zu unserer lieben Frauen'

J. S. Bach Messe in h-Moll BWV 232 (in Auszügen)

C. Ph. E. Bach Magnificat Wq 215

Leitung: Peter Kleinert


13. Okt | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


07. Okt | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


04. Okt | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


02. Okt | 11:00, 16:00

Dresden, Frauenkirche

G. F. Händel "Dettinger Te Deum" HWV 283

Projektchor der Frauenkirche

Leitung: Matthias Grünert


28. Sep | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


24. Sep | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


7. Aug | 15:00

Weißenfels, St. Marienkirche

BACHS ERBEN - "Von Schütz zu Bach"

Werke von H. Schütz, G. P. Palestrina, J. S. Bach u.a.

Jugendbarockorchester

Künstlerrische Leitung: Raphael Alpermann 


6. Aug | 19:00

Rudolstadt, Schloss Heidecksburg

BACHS ERBEN - "Von Schütz zu Bach"

Werke von H. Schütz, G. P. Palestrina, J. S. Bach u.a.

Jugendbarockorchester

Künstlerrische Leitung: Raphael Alpermann 


5. Aug | 19:30

Blankenburg, Kloster Michaelstein

BACHS ERBEN - "Von Schütz zu Bach"

Werke von H. Schütz, G. P. Palestrina, J. S. Bach u.a.

Jugendbarockorchester

Künstlerrische Leitung: Raphael Alpermann 


13. Jul | 18:30

Dresden, Konzertsaal der Hochschule für Musik

Masterabschluss-Konzert

u. a. J. S. Bach BWV 170 "Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust"

mit Studierenden der Hochschule

Klavier: Prof. Michael Schütze


8. Jul | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


6. Jul | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


4. Jul | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


1. Jul | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


26. Jun | 11:00

Dresden, Pianosalon

"Junge Kunst im Palais"

Lieder von F. Schubert, A. Berg, B. Britten und S. Barber u.a.


11. Jun | 19:30

Magdeburg, Dom

F. Mendelssohn-Bartholdy Psalm 42

F. Schubert Es-Dur Messe

Leitung: Domorganist Barry Jordan


9. Jun | 19:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


6. Jun | 15:00

Dresden, Staatsoperette

W. A. Mozart "Die Zauberflöte"

- Dritter Knabe

Musikalische Leitung: Peter Christian Feigel


5. Jun | 18:00

Dresden, Semperoper

E. Grieg "Peer Gynt"

- Zweite Jente

Musikalische Leitung: Thomas Herzog


4. Jun | 19:30

Dresden, Staatsoperette

W. A. Mozart "Die Zauberflöte"

- Dritter Knabe

Musikalische Leitung: Peter Christian Feigel


29. Mai | 15:00

Dresden, Staatsoperette

W. A. Mozart "Die Zauberflöte"

- Dritter Knabe

Musikalische Leitung: Peter Christian Feigel


26. Apr | 19:30

Halle, Konzerthalle Ulrichskirche

Jubiläumskonzert zum 350. Todestag von Heinrich Schütz

Chor der Ev. Hochschule für Kirchenmusik Halle

Cappella Sagittariana Dresden

Leitung: Peter Kopp